Digital агентство SMARTUM Алматы Интернет-маркетинг в Алматы
/ Технический аудит сайта

Технический аудит сайта

18 Дек 2019
Блог

Внутренняя сторона функционирования веб-ресурса влияет не только на его внешний вид, доступность информации и корректную работу в целом, но и на позиции сайта в поисковой выдаче Google и Яндекс.

Особенностью внутренних неполадок является то, что большинство из них скрыто от глаз обычного посетителя и их не всегда можно определить в момент возникновения. Иногда ряд незначительных ошибок, устранение которых займет не более пяти минут у квалифицированного специалиста, но замеченных не сразу, приводят к существенному падению рейтинга ресурса, и, как следствие, снижению посещаемости и конверсий.

Особенности алгоритмов поисковых систем не всегда дают возможность быстро восстановить позиции после устранения ошибок. Выявить подобные проблемы заранее и предупредить их появление позволит технический аудит сайта.

Для тех.аудита используются специальные web-инструменты, позволяющие максимально быстро и качественно диагностировать все программные и функциональные проблемы, ошибки и “поломки”.

Процедура технического анализа сайта включает:

  • Анализ домена, позволяющий установить его возрастные показатели, верификацию и прочую информацию.
  • Анализ работы сайта и его скорости загрузки. Проверка хостинга позволит определить частоту сбоев сервера и т.п. Проверка скорости покажет, насколько быстро загружается ресурс и соответствует ли он рекомендациям Гугл и Яндекс.
  • Анализ ошибок сайта, в частности, в коде HTML, влияющих на качество индексации страниц. Проверяется корректность функционала, формирования урлов, корректность ответов сервера и т.д.
  • Проверка файла robots.txt, отвечающего за индексацию веб-ресурса поисковыми системами и .xml карта. На основании полученных данных составляется инструкция для технических файлов.
  • Анализ статистики, безопасности и другие действия.

В зависимости от объема работ, тех.аудит подразделяют на базовый, затрагивающий основные внутренние аспекты функционирования ресурса, и глубокий, включающий широкий перечень объектов исследования.

Независимо от вида web-ресурса, его сложности, возраста и прочих параметров, ресурс нуждается в регулярной диагностике “внутреннего наполнения”. Именно поэтому технический аудит - это один из основных и обязательных компонентов комплексной аналитики сайта. В современных условиях вы можете самостоятельно провести базовый аудит, но чтобы быть полностью уверенными в качестве диагностики, лучше доверить исследование работы вашего ресурса опытным профессионалам.

Специалисты агентства цифровых коммуникаций Smartum имеют многолетний опыт по диагностике сайтов разного уровня сложности. Заказав внутренний анализ нашей команде, вы можете быть уверены в его гарантированно высоком качестве.

По завершении исследования вы получите подробный отчет, где будут указаны все выявленные “уязвимые места”, а также представлены понятные инструкции и техзадания разработчикам по их устранению, а также дополнительные рекомендации по развитию вашей площадки.

Остались вопросы? Закажите консультацию и наши специалисты предоставят вам всю необходимую информацию!

Задать вопрос
Закрыть